По существу, без приколов и рекламы  |  Возврат в форум  |  Перейти к теме  |  Поиск    Пред. сообщ.  |  След. сообщ. 
 
Автор: Николай 
Дата:   18.08.16 12:27

Здравствуйте, <i>Olga</i>! <br />
Случается, ошибаюсь, но не в этот раз. Вы нам пересказываете иммигрантские байки про возможности, невесть от кого услышанные? Может быть, это Ваши планы? Или у Вас уже есть аптека? Практикой я коротко поделился. Расширю. Есть негативный опыт: хорошо знакомая мне соотечественница хотела купить аптеку. Оказали по той причине, что не состоит в какой-то там коллегии, а для вступления в коллегию требуется ГАРЖДАНСТВО. Полагаю, это тот документ, на который ссылались, отказывая ей в покупке: <br />
Orden SSI/1373/2015, de 2 de julio, por la que se convoca proceso selectivo para ingreso, por el sistema general de acceso libre, en el Cuerpo de Farmacéuticos Titulares.<br />
<br />
Там написано:<br />
6. Requisitos de los aspirantes<br />
<br />
6.1 Titulación:<br />
<br />
Estar en posesión del título de Licenciado o Grado en Farmacia, o cumplir los requisitos necesarios para obtenerlo.<br />
<br />
Los aspirantes con titulaciones obtenidas en el extranjero deberán acreditar que están en posesión de la correspondiente convalidación o de la credencial que acredite, en su caso, la homologación del título. Este requisito no será de aplicación a los aspirantes que hubieran obtenido el reconocimiento de su cualificación profesional, en el ámbito de las profesiones reguladas, al amparo de las disposiciones de Derecho de la Unión Europea.<br />
<br />
6.2 Nacionalidad:<br />
<br />
6.2.1 Tener la nacionalidad española.<br />
<br />
6.2.2 También podrán participar, en igualdad de condiciones que los españoles:<br />
<br />
a) Los nacionales de los Estados Miembros de la Unión Europea.<br />
<br />
b) El cónyuge de los españoles y de los nacionales de otros Estados Miembros de la Unión Europea, cualquiera que sea su nacionalidad siempre que no estén separados de derecho. Asimismo, con las mismas condiciones, podrán participar los descendientes menores de veintiún años o mayores de dicha edad que sean dependientes.<br />
<br />
Пункт 6.2.2 к Валентину отношения не имеет, так что придётся ему со своим "фармацевтическим образованием" быть вспомогательным служащим в чужой аптеке, а не фармацевтом. <br />
<br />
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи! <br />
Искренне Ваш, Николай

 По существу, без приколов и рекламы  |    |  Список   Пред. тема  |  След. тема 

 Вы нашли нас, значит - Удача нашла Вас!
   
   
   
   
   
   
 Ценный Опыт!   
   
   


  НОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ
 Имя/псевдон.:
 E-mail/не обяз:
 





Rambler's Top100 Rambler's Top100