По существу, без приколов и рекламы  |  Возврат в форум  |  Перейти к теме  |  Поиск    Пред. тема  |  След. тема 
 
Автор: Татьяна 
Дата:   05.07.15 23:14

Доброго времени суток, Николай и форумчане. Хотела обратиться с вопросом. Мой муж недавно поменял студенческую эстанцию на первую резиденцию с правом на работу por cuenta ajena. В карточке будет указана должность, как в контракте. Вопрос: можно ли поменять работу/контракт, указанную в карточке, на другую и если да, то через какое время? И нужно ли подавать сведения об этом в экстранхерию?<br />
С уважением, Татьяна

По существу, без приколов и рекламы
 
 
Автор: Николай 
Дата:   06.07.15 06:29

Здравствуйте, <i>Татьяна</i>!<br />
В резидентской карточке рабочее место не указывается. Рабство и феодализм в Испании давно отменены, а крепостного права никогда не было. <br />
<br />
Ограничения по географии и сферам деятельности бывают только при первой резиденции и то <b>очень-очень редко</b>. С таковыми для бывших студентов я ни разу не встречался. То есть, в большинства случаев работу можно менять сразу после получения карточки. <br />
<br />
Про ограничения сообщается в письме о предоставлении резиденции и впоследствии отметка вносится в резидентскую карточку. Если все же они есть, то ...<br />
<br />
Про лёгкую смену ПРЕДПИСАННОЙ сферы деятельности и географии первой работы не могу Вас порадовать... Новый закон 2/2009 очень жестко относится к перемене географии или вида деятельности при первичной резиденции, если это ограничение было и если оно было нарушено без разрешения властей. Теперь это считается НАРУШЕНИЕМ, ПОДЛЕЖАЩИМ НАКАЗАНИЮ: <br />
Se añaden dos nuevas letras d) y e), al artículo 52, que quedan redactadas de la siguiente manera:<br />
<br />
Новый закон пополняет список деяний, которые могут быть инкриминированы как нарушения: <br />
<br />
«d) Encontrarse trabajando en una ocupación, sector de actividad, o ámbito geográfico no contemplado por la autorización de residencia y trabajo de la que se es titular.<br />
<br />
Выполнение иностранцем работы, не соответствующей установленным рамкам как по географии, так и по виду деятельности. <br />
<br />
e) La contratación de trabajadores cuya autorización no les habilita para trabajar en esa ocupación o ámbito geográfico, incurriéndose en una infracción por cada uno de los trabajadores extranjeros ocupados.»<br />
<br />
Наем на работу иностранца, если занятая последним вакансия не соответствует установленным рамкам по географии или по виду деятельности. За каждого такого иностранца на нарушителя налагается отдельное наказание.<br />
<br />
То есть, прежде, чем сменить место работы, придется получить разрешение в extranjeria. Будут его давать охотно или "со скрипом", быстро или медленно - пока не известно. По закону все должно быть очень просто: обязаны давать ответ за 30 дней. Дословная выдержка из поправки 66 ( http://www.russpain.ru/c/index.php?id=196 ):<br />
<br />
3. Las solicitudes de modificación de la limitación territorial o de ocupación de las autorizaciones iniciales de residencia y trabajo se resolverán y notificarán por la administración autonómica o estatal competente en el plazo máximo de un mes. Transcurrido dicho plazo sin que la Administración haya dado respuesta expresa, se entenderá que la solicitud ha sido concedida.»<br />
<br />
Один месяц этим законом отводится чиновникам на рассмотрение прошений про отмену или изменение территориальных ограничений и таковых по видам деятельности. Отсутствие ответа в указанный срок расценивается как положительный ответ.<br />
<br />
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи! <br />
Искренне Ваш, Николай

По существу, без приколов и рекламы
 
 
Автор: Татьяна 
Дата:   06.07.15 10:03

Добрый день! Спасибо за ответ, Николай. Хотелось бы все-таки уточнить: есть ли ограничения в нашем конкретном случае. Муж сдал отпечатки и сейчас ждет карточку. В бумаге, которую выдали Resguardo de solicitud o renovación de tarjeta de extranjero, указано:<br />
<br />
Anverso: RESIDENCIA Y TRABAJO<br />
Reverso:<br />
TEMPORAL CUENTA AJENA. REPARTIDORES PUBLICIDAD LIMPIABO<br />
NACIONAL<br />
Эта запись значится как ограничение или все-таки носит только информационный характер и обязательств не несет?

По существу, без приколов и рекламы
 
 
Автор: Николай 
Дата:   06.07.15 12:11

Здравствуйте, <i>Татьяна</i>!<br />
Редкое явление! Судя по началу Вашей цитаты, есть ограничение по крайней мере по роду деятельности. Слово LIMPIABO мне незнакомо и в большом словаре я его не нашёл, поэтому не берусь судить о географии. <br />
В любом случае, для смены работы, если только новой не будет та разноска рекламы соседней компании, понадобится просить разрешение. Как это делается, я Вам описал выше. <br />
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи! <br />
Искренне Ваш, Николай

По существу, без приколов и рекламы
 
 
Автор: Татьяна 
Дата:   07.07.15 23:12

Спасибо большое, Николай!

По существу, без приколов и рекламы
   |  Дерево   Пред. тема  |  След. тема 


  НОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ
 Имя/псевдон.:
 E-mail/не обяз:
 





Rambler's Top100 Rambler's Top100