По существу, без приколов и рекламы  |  Возврат в форум  |  Перейти к теме  |  Поиск    Пред. тема  |  След. тема 
 
Автор: Ирина Мак 
Дата:   24.09.17 11:12

Друзья, подскажите, хочу продать квартиру в России которая в моей собственности меньше 3 лет. Живу в Испании 13 лет, значит являюсь нерезидентом РФ...боюсь что от продажи возьмут 30% налог...это так? Есть ли какой-то выход, чтобы обойти такой крутой налог от продажи моей собственности? Спасибо

По существу, без приколов и рекламы
 
 
Автор: Николай 
Дата:   24.09.17 17:26

Здравствуйте, <i>Ирина Мак</i>! <br />
Если Вы не выходили из российского НАЛОГОВОГО резидентская, то оно у Вас, скорее всего, сохранилось. Опыт соотечественников по интересующей Вас теме Вы найдёте здесь:<br />
№373 от 02.05.17 16:33, Наталья <br />
http://www.russpain.ru/1/list.php?f=87&t=374&a=255 <br />
и здесь:<br />
№283 от 26.10.16 13:07, elena: <br />
http://www.russpain.ru/1/list.php?f=87&t=284&a=255 <br />
<br />
и здесь:<br />
№981 от 29.06.17 23:04, Михаил <br />
http://www.russpain.ru/1/list.php?f=67&t=982&a=255#123 <br />
<br />
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи! <br> Искренне Ваш, Николай<br />
<b> </b>

По существу, без приколов и рекламы
 
 
Автор: Николай 
Дата:   24.09.17 17:34

Здравствуйте, <i>Ирина Мак </i>! <br />
А вот ещё на ту же тему (опыт Гарика):<br />
№842 от 02.10.16 09:53, Светлана <br />
http://www.russpain.ru/1/list.php?f=67&t=843&a=255 <br />
<br />
И ещё:<br />
№214 от 11.02.14 19:53, Espanola:<br />
http://www.russpain.ru/1/list.php?f=67&t=215&a=255 <br />
<br />
№680 от 11.02.16 21:14, Елена <br />    
http://www.russpain.ru/1/list.php?f=67&t=681&a=2 <br />    

Ну и, конечно, вместе с Вами надеюсь на свежий опыт соотечественников.<br />
<br />

Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи! <br> Искренне Ваш, Николай<br />
<b> </b>

По существу, без приколов и рекламы
 
 
Автор: Ирина Мак 
Дата:   24.09.17 19:32

Нет ну мы живем 15 лет в Испании и ясно что налоги в казну РФ не платим...при продаже квартиры в России мы должны будем оплатмть налог 30%|или это не так? Не увидела ответа из опыта. Друзья кто продавал квартиру в России, платили 13% или 30% ?

По существу, без приколов и рекламы
 
 
Автор: Николай 
Дата:   24.09.17 20:34

Здравствуйте, <i>Ирина Мак</i>! <br />
Предлагаю Вам бросить это упадническое настроение, сильно похожее на стремление отдать 30% от суммы в одну казну, а потом ещё 30% в другую. <br />
<br />
Если Вы не хотите платить, то Я НАСТАИВАЮ на том, что Вы должны в первую очередь разобраться, являетесь ли вы в России налоговым резидентом. И в России, и в Испании МИЛЛОНЫ налоговых резидентов, которые не платят налогов, потому что не имеют достаточных для этого доходов и по другим причинам.<br />
<br />
Если вы ВДРУГ уже не числитесь налоговым резидентом, то надо СТАТЬ ИМ, а потом продавать собственность. <br />
<br />
По поводу того, сколько Вы должны в казну, нельзя судить по тому, что Вы здесь описали. Есть масса тонкостей, которые должны быть учтены при расчёте. Например, куплена квартира или перешла к вам по наследству. Если покупка, то Вы покупали её как резидент или как нерезидент? Я знаю, что все эти факторы учитываются, но налоговыми расчётами не занимаюсь.<br />
<br />
Я занимаюсь сбором практики наших соотечественников. То, что я собрал, предложено Вам выше, но Вам это, судя по постановке второго вопроса, не интересно и Вы его не читали. А практика гласит, что высоких налогов можно избежать, манипулируя налоговым резидентством и не резидентством. <br />
<br />
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи! <br> Искренне Ваш, Николай

По существу, без приколов и рекламы
 
  / Ценные сведения /
Автор: Svetlana 
Дата:   25.09.17 15:26

Добрый вечер. Чем могу, как говорится: <br />
<br />
Налог будет 30%, статьи 207, 209, а также п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ. Льгот по трёхлетнему сроку нет. Вычет тоже не применяется. При продаже квартиры на территории России, налоговый нерезидент обязан заплатить 30% НДФЛ со всей денежной суммы, полученной от покупателя недвижимости<br />
Доходы нерезидентов от продажи жилья облагаются налогом именно в стране расположения недвижимости.<br />
<br />
Рекомендации разные-выбирать вам.<br />
<br />
1.Чтобы воспользоваться правом на льготу в связи со сроком владения 3 года (при приобретении собственности после 1 января 2016 года - 5 лет), надо стать резидентом, то есть прожить в России более 183 дней. <br />
2.С 1 января, если налогоплательщик реализует недвижимое имущество по цене, которая ниже 0,7 его кадастровой стоимости, соответствующий доход будет вменен налогоплательщику, даже если доказательства его получения будут отсутствовать. Таким образом занизить проблематично.<br />
3.Можно подарить ее близким родственникам, у которых есть статус налоговых резидентов России. При этом если дарение произойдет меньше чем за три года до продажи, то придется все-таки заплатить налог 13%, который все равно меньше 30%. <br />
4.Если человек является гражданином РФ, имеет прописку в РФ, то не проверяет никто сколько дней за прошедший год он находился не в России при условии, что не сообщали о наличии испанской резиденции по новому закону. Но и это, как повезёт. Если сообщали, то лучше даже не пробовать.<br />
<br />
Удачи

По существу, без приколов и рекламы
 
 
Автор: Николай 
Дата:   25.09.17 15:58

Здравствуйте, <i>Svetlana</i>! <br />
Огромное спасибо, что поделились опытом! Я пополнил им копилку ценной информации, которая обязательно пригодится нашим Соотечественникам!<br />
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи! <br> Искренне Ваш, Николай<br />
<b> </b>

По существу, без приколов и рекламы
 
 
Автор: Игорь 
Дата:   25.09.17 16:24

Светлана, налог от продажи жилья, может быть, и полагается платить только один раз по какому-то там международному праву, только испанская налоговая попыталась со 120 тысяч моей матери ещё раз взять подоходный. Пришлось подключать адвоката. Это я высказываюсь в поддержку Николая: только зазеваешься, сразу обложат налогами, потом доказывай. Надо не плыть по течению, а активно грести к своему берегу. Лично я давным-давно не живу в России, только приезжаю, а налоговое резидентство в России у меня осталось. Его автоматически не отбирают.

По существу, без приколов и рекламы
 
 
Автор: Николай 
Дата:   25.09.17 16:36

Здравствуйте, <i>Игорь</i>! <br />
Спасибо за поддержку, только какой-то позиции по вопросу налоговых ставок у меня нет, - поэтому и поддерживать, собственно нечего. Однако в житейском плане я с Вами единодушен: "Не зевай!" Нельзя идти на поводу у какой-то одной статьи какого-то одного закона. <br />
<br />
Налоговые адвокаты на тем и богатеют, что знают, где найти другую статью, которая отменяет первую. У моего соавтора Марии Бедрий был судебный спор с Hacienda по налогам на недвижимость, который длился несколько лет и который Мария, в конечном итоге, выиграла. Этого я и всем желаю.<br />
<br />
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи! <br> Искренне Ваш, Николай

По существу, без приколов и рекламы
 
 
Автор: Svetlana 
Дата:   25.09.17 17:56

Ваш комментарий, Игорь, к моему ответу совершенно неуместен. Во-первых я всего-лишь дала информацию, которую просила Ирина и она касается России. Что и как проиходит в Испании, это другая песня и двусторонние соглашения о налогооблажении, уточнять здесь которые у меня просто нет времени. Собственно никто и не просил пока. Во-вторых, если вы проживаете в России меньше чем 183 дня, то вы не налоговый резидент, не путать с валютным. Другое дело, как вы будете это доказывать. И если вы не поняли с первого раза, то повторяю, если вы однажды сообщили об испанской резиденции или гражданстве, как это положено по закону, то вам НЕ НАДО делать никаких телодвижений. Налоговая и без вас сообразит, резидент вы или нет. И если вы хотите что-то продать, выясните в налоговой до продажи, какой у вас статус, а не полагайтесь на то, что вы сами полагаете. Хотя, чего это я тут вас убеждаю. Вы и сами с усами, как видно. Только у народа опыт разный, а закон один. И его за последние пару лет заточили так, что как дышло не повернуть, к сожалению. Информация, которую я дала, мне не досталась бесплатно и на блюдечке, кстати. Это консультация налогового специалиста давностью в пару месяцев, а не моя личная. НО это абсолютно легальные пути решения вопроса на сегодня. Все остальное - на грани.

По существу, без приколов и рекламы
   |  Дерево   Пред. тема  |  След. тема 


  НОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ
 Имя/псевдон.:
 E-mail/не обяз:
 





Rambler's Top100 Rambler's Top100