По существу, без приколов и рекламы  |  Возврат в форум  |  Перейти к теме  |  Поиск    Пред. тема  |  След. тема 
  / Продажа отечественного жилья /
Автор: Ольга 
Дата:   29.11.17 15:20

Еще раз всем доброго вечера или дня)) Читала и не поняла- когда берутся 30%% налога с продажи недвижимости в России.Квартире почти 15лет. Дочь живет в Испании. Решились на продажу.Чего опасаться?<br />
Заранее благодарю за понятный ответ

По существу, без приколов и рекламы
 
  / Ценные сведения /
Автор: Milas 
Дата:   29.11.17 17:52

Размер налоговой ставки регламентирует ст.224 Налогового Кодекса РФ "налоговая ставка устанавливается в размере 13%, если иное не предусмотрено настоящей статьей". А настоящей статьей предусмотрено, что для граждан, не являющихся резидентами Российской Федерации, налоговая ставка устанавливается в размере 30%от полученного дохода. Причем понятия "резидент" и "нерезидент" не имеют никакого отношения к вопросу гражданства. "Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев". Следовательно, если гражданин не находился на территории РФ в течение означенного срока, то он признается нерезидентом, и налог, который он должен будет заплатить при продаже квартиры, будет составлять 30%, а не 13%. Самое неприятное в этом то, что налоговые вычеты на граждан, не являющихся резидентами, не распространяются. Точно также на них не распространяются нормы пункта 17.1 статьи 217 НК РФ, говорящей о доходах, не подлежащих налогообложению

По существу, без приколов и рекламы
 
 
Автор: АлександрК 
Дата:   30.11.17 18:43

Здравствуйте. Судя по Вашей информации налог от продажи квартиры в 30% рассчитывается от всей стоимости, полученной от покупателя? Или все-таки 30% от полученного дохода (стоимость реализации минус стоимость приобретения)?

По существу, без приколов и рекламы
 
 
Автор: MilaS 
Дата:   30.11.17 22:22

Если вы не являетесь резидентом РФ, то налог с продажи квартиры в размере 30% будет исчислен с суммы указанной в дороворе купли продажи.

По существу, без приколов и рекламы
 
 
Автор: АлександрК 
Дата:   01.12.17 06:53

Здравствуйте. Большое спасибо за оперативный и конкретный ответ. Если Вас не затруднит, то прошу проконсультировать по налогообложению в случае дарения квартиры мною — нерезидентом РФ близкому родственнику (родной сестре) - резиденту РФ. Очень надеюсь на Ваш ответ, т. к. самостоятельно разобраться в Налоговом Кодексе РФ неподготовленному человеку практически невозможно. Заранее Вам благодарен.

По существу, без приколов и рекламы
 
 
Автор: Старожил 
Дата:   01.12.17 07:58

Если вы не заметили ответ Николай на прошлой Вашей ветке, повторяю его. Полезно почитать. Может быть, дарение и лучше, но для этого надо знать, нет ли специальных налогов на дарение от нерезидента - резиденту. Я рад бы Вам помочь, только всё, что я могу высказать за пределами иммиграционной тематики, будет только гипотезой. <br />
Налоги - не моя тема. <br />
<br />
Если Вы не обратили внимания на разнобой точек зрения, то позвольте мне заметить Вам, что в налогах, как в юриспруденции: где два юриста, там три мнения. <br />
<br />
И это относится не только к российским налогам, но и к испанским: мнения опытных соотечественников расходятся и по вопросу относительно того, что и когда обязательно декларировать и платить, а когда можно безнаказанно обойтись и без декларирования.<br />
<br />
Доктора, как Вам известно, тоже часто расходятся во мнениях, поэтому приходится идти к кому то одному и довериться ему. Ну, или самому заняться изучением медицины.

По существу, без приколов и рекламы
 
 
Автор: MilaS 
Дата:   01.12.17 09:54

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п.18.1 ст.217 НК РФ). Гражданство и налоговое резиденство тут ни как не влияют. Но если в дальнейших планах ваша сестра будет продавать квартиру ранее 5-ти летнего владения ею, ей придется уплатить налог в размере 13% (статья 224 НК РФ). Вам лично, чтобы избежать любого налога при продаже квартиры необходимо приобрести статус налогового резидента РФ, для этого нужно прожить в РФ 183 дня в календарном году и сделка купли продажи квартиры должна быть произведена в этом же календарном году, т.к. декларация подается за календарный год до 30 апреля следующего года.

По существу, без приколов и рекламы
 
 
Автор: MilaS 
Дата:   01.12.17 10:42

Можно конечно рискнуть, приехать лично в РФ и невыжидая 183 календарных дней, лично продать свою квартиру и надеяться, что пронесет, т.к. ваш загранпаспорт вы Налоговым органам предъявлять не обязаны. Ни миграционная служба, ни пограничники с Налоговыми органами данными не обмениваются. Но хочется все-таки предупредить об ответственности, если факт вашего не резиденства всплывет! Все сделки с недвижимостью регистрируется в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и налоговые органы РФ постоянно (онлайн) получают сведения из реестра ЕГРН о совершенных сделках с недвижимостью. А теперь об ответственности. Если нерезидент-продавец квартиры не подал налоговую декларацию по НДФЛ, взыскивается штраф в размере до 30% от суммы налога. (ст. 119 НК РФ). За не уплату налога НДФЛ взыскивается штраф в размере 20% от суммы налога (ст.122 НК РФ). Плюс на неуплаченную сумму налога начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Кроме того, не стоит забывать о принудительном взыскании налогов по судебным решениям, которые исполняет ФССП РФ, при этом будет дополнительно взыскан исполнительский сбор — 7% от взысканной суммы. А также об наступающей уголовной ответственности при неуплате налога в сумме превышающей 2 700 000 руб. Стоит ли рисковать?

По существу, без приколов и рекламы
 
 
Автор: АлександрК 
Дата:   01.12.17 10:47

Уважаемая(мый) MilaS! Огромное Вам спасибо за Вашу подробнейшую консультацию. Я думаю, что наш с Вами диалог будет полезен и другим участникам Форума, оказавшимся в подобной ситуации. Здоровья Вам и удачи во всех Ваших делах. С уважением, АлександрК.

По существу, без приколов и рекламы
 
  / Ценные сведения /
Автор: Олег К. 
Дата:   01.12.17 19:20

Вы сторонница "книжного" подхода к налогам, которые вы сами, возможно и не платите. Простой пример. НЕТ ВООБЩЕ никакого риска в продаже квартиры без проживания "книжных" 183 дней. Ваша логика основана на том, что налоговое резидентство - нерезидентство это какой-то чёрный ящик, из которого как из табакерки, может выскочить чёртик. <br />
<br />
Никаких неожиданностей. <br />
<br />
Проверяете резидентство, убеждаетесь, что всё в порядке, а потом проводите операцию с недвижимостью. Можно даже получить справку про резидентство. Боитесь навлечь лишнее внимание налоговой к продаже, тогда под благовидным предлогом делаете адвокатский запрос в связи с подготовкой иска о разделе имущества. <br />
<br />
Это практика. А не ЛОГИКА, понимаете ли.

По существу, без приколов и рекламы
 
 
Автор: MilaS 
Дата:   01.12.17 21:56

Моя логика основана на законодательстве РФ и личном опыте. Хотите искать обходные пути - ваше право!

По существу, без приколов и рекламы
 
 
Автор: Николай 
Дата:   02.12.17 08:00

Здравствуйте, <i>MilaS и Олег</i>! <br />
Огромное спасибо, что поделились опытом! Я пополнил им копилку ценной информации, которая обязательно пригодится нашим Соотечественникам!<br />
<br />
Упаси Вас боже подумать, что я высказываю какое-то мнение в разрез с Вашим. Я только упомяну ещё один момент, о котором обычно говорят соотечественники в связи получением денег в другой стране (в данном случае, на родине), если у соотечественника испанская налоговая резиденция: У НЕГО МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ НАЛОГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В ИСПАНИИ. <br />
<br />
В любом случае, как сказал АлександрК, Ваши мнения и Ваш опыт будут полезны Русским Испанцам, перед которыми возникнет задача продажи отечественного жилья. <br />
<br />
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи! <br> Искренне Ваш, Николай<br />
<b> </b>

По существу, без приколов и рекламы
   |  Дерево   Пред. тема  |  След. тема 


  НОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ
 Имя/псевдон.:
 E-mail/не обяз:
 





Rambler's Top100 Rambler's Top100