По существу, без приколов и рекламы  |  Возврат в форум  |  Перейти к теме  |  Поиск    Пред. тема  |  След. тема 
 
Автор: Ростислав 
Дата:   30.01.17 22:04

Добрый вечер,<br />
<br />
Я -гражданин Германии, постоянный резидент в Испании, работаю на очень хорошую организацию с очень хорошим доходом.<br />
<br />
5 лет назад сделал присоединение совершеннолетней сестры с российским гражданством. Она получила 5-летнюю карту по режиму ЕС, как член моей семьи. Карта даёт все права на работу, учету и тд. Сестре также предоставили медстраховку, как зависимой от меня (и младше 25 лет). <br />
<br />
В этом году, летом, она будет обновлять эту первую карту, и подаст на долгосрочную (10 лет) также по режиму ЕС.<br />
<br />
Сестра не замужем, но в связи с беременностью, планирует рожать осенью (после обновления карты).<br />
<br />
Вопрос 1) какой статус будет у ребёнка?<br />
Вопрос 2) насколько реально подать и получить испанское гражданство ребёнку через год после рождения в Испании?<br />
Вопрос 3) если она потом выходит замуж за отца ребёнка (российский гражданин), может ли он претендовать на легальный статус в Испании? Что тогда будет со статусом сестры?<br />
<br />
Заранее благодарю за любый комментарии по существу или с примерами!<br />
<br />
Спасибо!

По существу, без приколов и рекламы
 
 
Автор: Николай 
Дата:   31.01.17 05:41

Здравствуйте, <i>Ростислав</i>! <br />
Общий порядок такой: несовершеннолетним детям-иностранцам в Испании присваивается такой же статус, как и их родителям. Однако ответа конкретно для Вашей ситуации я не знаю, поскольку в Вашем описании иммиграционной ситуации Вашей сестры не хватает какой-то важной детали.<br />
<br />
Степень родства для воссоединение европейцами родственников в Испании ограничена супругами, родством по прямой восходящей и прямой нисходящей линии: дети, родители, супруги. Право на воссоединение братьев, сестёр и племянников, тем более, совершеннолетних, королевским декретом 240/2007 не предусмотрено. Всё, что доспупно, перечислено в статье 2.<br />
http://www.russpain.ru/c/index.php?id=190 <br />
<br />
То есть в прошении о воссоединении сестры Вам обязаны были отказать. Другое дело, если у Вас предварительно было оформлено опекунство над сестрой, а опекуны приравниваются к родителям...<br />
<br />
Поэтому для того, чтобы дать Вам ответ про будущего племянника / племянницу, придётся сначала уточнить, на каком основании легализована его / её мать. <br />
<br />
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи! <br> Искренне Ваш, Николай

По существу, без приколов и рекламы
 
 
Автор: Maria 
Дата:   31.01.17 10:35

Ростислав, не мудурствая лукаво, пока ваша сестра имеет зависимую резиденцию от Вас она ни кого присоедить к себе не может. Ни своего сына, ни своего мужа. Ребенок получить гражданство Испании может только после 1 года легального проживания, т.е. по виду на жительство. Вашей сестре однозначно нет вариантов, как оформлять гражданство РФ своему ребенку, и только после того как она станет независимой от Вас, она сможет воссоеденить своего сына и, если позволят средства, своего мужа.

По существу, без приколов и рекламы
 
 Ценный Опыт!
Автор: Ростислав 
Дата:   10.02.17 17:23

Согласно ЕС Директиве 2004/38/EC о свободе передвижения ЕС граждан, у ЕС граждан, воспользовавшихся своим правилом есть право на воссоединение с членами сети (в том числе Нон-ЕС). Эта директива покрывает как родственников первого колена, так и прочих родственников, в случаях если они зависимы от гражданина ЕС, живут в одном доме, или требуют мед помощи в связи с болезнью.<br />
<br />
На сестру я подавал в Испании на основании того, что она (сестра) жила со мной в другой стране ЕС до моего переезда в Испанию.<br />
<br />
Сразу отмечу, что закон защищает лишь граждан ЕС, которые воспользовались своим правом на свободу передвижения, а не тех, которые продолжают жить в стране своего гражданства.<br />
<br />
Непосредственно при подаче в экстранхерии, иммиграционный офицеры начале хотела отказать, аргументирую тем, что "даже испанцам не дают права на присоединение сестёр". Тут пришёл Ее коллега и объяснил, что это право есть лишь у прочих ЕС, переехавших в Испанию, либо у испанцев, поживших в других странах ЕС и возвращающихся в Испанию, но нет у испанцев, которые "не воспользовались правом на свободу передвижения".<br />
<br />
Сестра получила 5-летнюю карту (régimen comunitario), с указанием моего номера NIE. Вместе с положительным решением пришло письмо, которое говорит о том, почему моя сестра имеет право быть в Испании и почему получает это право.

По существу, без приколов и рекламы
 
 
Автор: Николай 
Дата:   11.02.17 05:38

Здравствуйте, <i>Ростислав</i>! <br />
Во-первых, огромное Вам спасибо за ОЧЕНЬ ценный опыт! В практике, которую я собираю уже 20 лет, это первый такой случай. <br />
По существу Ваших вопросов:<br />
Как Вы уже поняли, точно такого же опыта в нашей копилке нет. По аналогии с воссоединением совершеннолетних детей в régimen comunitario, как совершенно верно сказала здесь Мария, Ваша сестра не может быть воссоединяющей стороной в силу того, что сама является зависимой. <br />
С Вами её муж воссоединиться не может по причине отсутствия прямого родства. А это значит, что ему остаётся либо ждать, пока Ваша сестра получит независимую резиденцию, либо проходить параллельный, независимый от Вас и сестры процесс легализации проживания в Испании. <br />
<br />
С легализацией ребёнка дело сложнее... Есть в испанском иммиграционном законодательстве статья <br />
Artículo 185. Residencia del hijo nacido en España de residente.<br />
Статья 185. Ребенок резидента, родившийся в Испании.<br />
<br />
В третьей части этой статьи говорится: <br />
<font color=gray>3. En el caso de hijo nacido en España de un extranjero titular de una autorización de residencia por reagrupación familiar en condición de descendiente de otro residente, aquél adquirirá una autorización de residencia por reagrupación familiar dependiente de su progenitor. </font><br />
3. Если родитель ребенка имеет статус воссоединенного со своим родителем (дедушкой или бабушкой новорожденного), то ребенок получает статус резидент воссоединенного со своим родителем, (а не с дедушкой - бабушкой) <br />
<br />
<font color=gray>En la renovación de la citada autorización de residencia, serán valorados, en cuanto a la acreditación de la disposición de vivienda adecuada y de medios económicos suficientes para cubrir las necesidades de la familia, junto a los del progenitor del menor, los del primer reagrupante, siempre que el progenitor del menor siga siendo titular de una autorización de residencia por reagrupación familiar. </font><br />
Если при продлении полученной ребенком резиденции родитель / родительница продолжает находиться в статусе зависимого воссоединенного резидента, то при рассмотрении прошения учитываются как материальная обеспеченность, так и наличие достаточной жилплощади для всей семьи из трех поколений.<br />
<br />
Статья находится здесь: <br />
http://www.russpain.ru/c/index.php?id=184 <br />
А это Регламент к закону об иностранцах REGIMEN GENERAL. То есть применение этой статьи для REGIMEN COMUNITARIO весьма спорно. А в королевском декрете 240/2007, которым в Испании регламентируется статус европейцев и членов их семей, НИЧЕГО ПОДОБНОГО ДЛЯ ТАКОЙ СИТУЦИИ НЕТ. Поэтому на практике внуков (детей рождённых в Испании зависимыми детьми) воссоединяют с дедушками-бабушками. <br />
<br />
Право на получение испанского гражданства у ребёнка, рождённого в этой стране, появляется через год после получения испанской резиденции. Однако... <br />
Типовой ответ:<br />
Мы, авторы этого сайта, настоятельно рекомендуем отказаться от затеи оформлять ребенку испанское гражданство до того, как оно будет у родителей. В этом случае государство будет иметь на ребенка больше прав, чем родители. Самый простой пример - депортация: родителей - иностранцев могут выдворить из страны, а детей испанцев в таких случаях не выдворяют, их отдают в детский дом. Какая РАЗУМНАЯ польза (кроме потехи тщеславия родителей) малому дитю от Испанского паспорта? На выборы ему идти рано, на государственную службу тоже. Для друзей и для соседей он всё равно до старости останется "русским", даже если он украинец или, например, армянин.<br />
<br />
Мы здесь никакой личной выгоды от консультаций не имеем и лично с обратившимися не знакомы, поэтому в объективности наших ответов можете не сомневаться. Сейчас Вы интересуетесь той иммиграционной дорожкой, которая ведёт в бюрократический тупик независимо от личности избравшего её. И независимо от того, сколь сложно и драматически складывалась его жизнь до сих пор.<br />
<br />
Вам, наверное, кажется, что испанская резиденция - нечто непреходящее, вечное и надёжное. А гражданство - непреступная крепость. Это, увы, не так. ВНЖ, даже de larga duracion, запросто отбирают, как игрушку у щенка, и тому немало подтверждений. Да и испанского паспорта иностранца могут лишить. Уже есть закон об этом. Вспомните историю. Русинов, не глядя в паспорта, европейские цивилизаторы уничтожали в концлагерях за православную веру и за происхождение задолго до Гитлера.<br />
<br />
Когда ребёнок достигнет совершеннолетия, тогда пусть сам и решает... Не оказывайте ему услугу, которая может оказаться медвежьей. Например, как иностранному гражданину, ему на исторической родине будет закрыт путь к работе на многих должностях государственной службы.<br />
<br />
Право просить гражданство Испании на малыша, если его нет у Вас самих, относится к числу тех прав, которыми лучше не пользоваться.<br />
Конец типового ответа.<br />
<br />
Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи! <br> Искренне Ваш, Николай

По существу, без приколов и рекламы
   |  Дерево   Пред. тема  |  След. тема 


  НОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ
 Имя/псевдон.:
 E-mail/не обяз:
 





Rambler's Top100 Rambler's Top100